展覧会・学院行事

第3回 「 洗敬人書展 」

同人会の有志グループ「洗敬人」の第3回書展が3月19日より銀座の鳩居堂にて開催され、掛軸、額装、屏風など小品を展示しました。


第3回 「洗敬人書展 」

【主 催】 洗敬人
渡辺 碧凰(代表) 村田朗暢 福家茜徳

【 会 期 】
平成31年3月19日(火)~24日(日)
午前11時~午後7時 (最終日は午後5時まで)

【会 場】
東京鳩居堂 4階画廊
東京都中央区銀座5-7-4
地下鉄銀座駅A2出口よりすぐ


第43回「日本教育書道藝術院書作展」-院内展

本院の師範養成科・一般コース・支部会員を対象とした新人展(卒業制作展)、第43回「日本教育書道藝術院書作展」を3月19日より銀座の東京銀座画廊美術館にて開催致しました。表彰式・懇親会の様子、上位受賞者を掲載致します。

__________________________________________________

【上位受賞者】

【大 賞】 仁木皐月    【準大賞】 出雲紅龍    【大溪洗耳賞】 横山樂謳

【東京新聞賞】
 原 兔月、金慧花、根津煌露、渡邉香玉、斉藤靜水

【特選】
 小田嶋青哢、水野銀嶺、出倉海月、岩田燕奏、篠 正粹、堀内櫻蓁、瀬川 光葉

【審査員特別賞】

 大塚閑山、岡本周山、佐藤笑猿、佐藤妃燕、杉原翠風、関根野遊、中島楽桜、益子恒星、松崎想葉
 若月吟爽


会場風景

会場風景


大賞の表彰を受ける仁木皐月さん

3回に分けての記念撮影


書友、先生方と楽しいひととき

乾杯のご発声は根津煌露さん


池田院長を囲んで

山岸先生、本多先生を囲んで


【会 期】  平成31年3月19日(火)~3月24日(日)  午前10時~午後6時(最終日は午後4時閉場)
【会 場】  東京銀座画廊美術館  東京都中央区銀座2-7-18 7階

【表彰式・懇親会】  3月23日(土) 午後5時30分開会
           上野 東天紅  東京都台東区池之端1-4-33


中国西安・興教寺より寛池住職一行が来日

平成29年9月4日、中国西安・興教寺より寛池住職を代表とした一行16名が来日し本院を訪問されました。

建寺1350周年を迎える興教寺は玄奘三蔵法師の菩提寺として名高く、本院は玄奘三蔵院建設支援の一万巻写経奉納を通じ友好関係にあります。境内には本院創立者の大溪洗耳先生の書を刻した「大溪洗耳墨蹟塔」が建立されています。

揮毫会では講師を代表し本多周方先生が「千載一遇」、寛池住職が「和氣致祥」とそれぞれ書をしたため交流を深めました。


寛池住職より自筆の書が記念に贈呈されました

「大溪洗耳墨蹟塔」


池田院長、寛池住職を囲んで記念撮影

新聞社の取材も行われました


揮毫する寛池住職「和氣致祥」 

揮毫する本多周方先生「千載一遇」


「同人会新年会」

本院「同人会」の新年会が1月20日(日)にANAインターコンチネンタルホテル東京にて開催されました。池田魚外会長の年頭挨拶の後、役員紹介が行われ、また余興では抽選会やおめでたい祭り囃子と獅子舞で盛り上がり、楽しい有意義なひとときとなりました。同人会の皆様、本年もよろしくお願い申し上げます。


池田会長の年頭挨拶

役員の紹介


乾杯のご発声、本多副会長

獅子舞と記念撮影


見事抽選に当たった皆さん

講師、書友と楽しい一時


第43回「書き初め誌上展」

第43回書き初め誌上展の審査が行われ各賞が決定しましたので、特選以上の受賞者名と大賞、準大賞の作品を紹介致します。
表彰式は、一般の部(大人)を1月12日(土)午後1時~、児童・生徒の部を1月13日(日)午後1時~、本校舎3階にて行ないました。受賞者の皆さんおめでとうございました。
__________________________________________________


【一般の部】                                                【児童の部】

大賞の表彰

大賞の表彰


特選の表彰

準大賞の表彰


大賞受賞者の挨拶

東京新聞賞の表彰


4回に分けて撮影しました

条幅の部、半紙の部と2回に分けて撮影しました


__________________________________________________

【一般の部】

< 同人会の部 > 
[大賞] 村野光寿  [準大賞] 田中黄雲  [東京新聞賞] 池口雅風  
[特選] 古賀睡山、鈴木群佳、髙橋星覧、畠山雪楊、前田響嘩、丸田望雨、柳田煌海、城尾雅愁
     吉梅典寿、布留川華淑、小山莉晶

<本院生徒の部> 
[大賞] 中山聳雲 [準大賞] 原 兔月  [東京新聞賞] 根津煌露  
[特選] 石川紅玲、小田嶋青哢、芝田昌子、志村春蘭、関根野遊、深沢健二、堀米瑞圓、横山樂謳
     若月吟爽、出雲紅龍、伊藤水藍、金 慧花、下山博美、瀬川光葉、仁木皐月

<支部会員の部> 
[大賞] 中野翔珀  [準大賞] 西川真弓  [東京新聞賞] 三添敦子 
[特選] 伊藤恭子、清水泰衣、関根翔陽

<半紙の部> 
[大賞] 上前櫻風  [準大賞] 堀内櫻蓁  [東京新聞賞] 沼田翔玉  
[特選] 中村群青、水村双樹、秋葉祐子、栗林響媛、藤池翔華、森本晃正

           
【大賞】           

<同人会の部>村野光寿

<同人会の部>村野光寿

<本院生徒の部>中山聳雲

<本院生徒の部>中山聳雲


<支部会員の部>中野翔珀

<支部会員の部>中野翔珀


<半紙の部>上前櫻風

<半紙の部>上前櫻風

【準大賞】

<同人会の部>田中黄雲

<同人会の部>田中黄雲

<本院生徒の部 >原 兔月

<本院生徒の部 >原 兔月


<支部会員の部>西川真弓

<支部会員の部>西川真弓


<半紙の部>堀内櫻蓁

<半紙の部>堀内櫻蓁


__________________________________________________

【児童の部】

<条幅の部>
[大賞] 今井琉月(四年)    [準大賞] 仲村美来(五年)  
[東京新聞賞]
 吉野 碧(中二)、鈴木七奈帆(六年)、森 結々奈(五年)、岩上ひより(四年)、高尾佳恵(三年)、
 糸日谷陽向(二年)、田中創梧(幼年)  
[特選]
 髙原那月(中三)、高須望華(六年)、松﨑悠真(五年)、鈴木ななみ(四年)、石橋 結(三年)、
 村田大羽(二年)、橋本緋花(一年) 

<半紙の部>
[大賞] 吉野琶音(六年)    [準大賞] 若林慈英(二年)  
[東京新聞賞]
 細島未羽(中二)、川平瑞菜(六年)、仲村美来(五年)、岩上ひより(四年)、石橋 結(三年)、
 糸日谷陽向(二年)、豊山栞乃(一年)  
[特選]
 阿部美優(中二)、福田有倖(六年)、柴本健誠(五年)、髙橋奏人(四年)、岩本梓沙(三年)、
 田中芙弥(二年)、吉田穂栞(一年)

【大賞】                                                     【準大賞】

今井琉月

今井琉月


吉野琶音

吉野琶音


仲村美来

仲村美来


若林慈英

若林慈英


適正コース診断

展覧会・学院行事のおしらせ
第39回「同人書作展」-6月26日より開催
大溪洗耳先生の墨蹟と中国悠久の古都 西安・洛陽を訪ねて
実用書ゼミナールが行われました
「山崎紅華書道作品展」
長恨歌ゼミナールが行われました
» イベント一覧を見る


ページの一番上に戻る